Таинственный пустырь на Исети размежуют свердловские чекисты

Мэрия дала добро.

Администрация Екатеринбурга разрешила Управлению ФСБ по Свердловской области размежевать один из самых запущенных и таинственных участков уральской столицы: пустырь в треугольнике улиц Белинского-Большакова-Фурманова и берега реки Исети. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале мэрии.

Речь идет об участке с кадастровым номером 66:41:0402009:10, большая часть которого до начала 90-х годов ХХ века была частью Паркового пруда, пока тот не спустили. Как удалось выяснить "Уралинформбюро", эта земля находится в федеральной собственности и в распоряжении Свердловского УФСБ.


Так выглядит этот участок на современной карте... Фото: Яндекс.Панорама.

Кроме того, рядом с "чекистской" землей расположены два неразграниченных участка с неопределенной разрешенной формой пользования. Как УФСБ намерено их использовать, пока неясно: в официальном ответе в редакцию оно отказалось конкретизировать свои планы, сославшись на то, что "земельный участок с кадастровым номером 66:41:0402009:10 планируется для использования по назначению" - то есть для строительства комплекса зданий, если верить кадастровой карте Росреестра.


... а так - на карте 50-х годов. Полвека назад участок был скрыт водами Паркового пруда.

Источники "Уралинформбюро" указывают, что несколько лет назад у регионального УФСБ были планы перевести туда свою штаб-квартиру с улицы Вайнера, но от этой затеи отказались из-за дороговизны и сложности прокладки каналов спецсвязи.

Пустырь на Фурманова на протяжении почти двух десятков лет не застраивается и не используется под рекреацию, хотя попытки предпринимались — что породило множество городских легенд.


Огромная территория, "мечта девелопера", не застраивается уже свыше 20 лет. Интересно, почему?

Согласно одной из них, ранее эта земля использовалась как скотомогильник. Однако органы Роспотребнадзора в официальном ответе "Уралинформбюро" опровергли эту версию. Местные жители в кулуарной беседе с корреспондентом агентства заявили, что некоторое время назад небольшую площадку на данной территории занимал некий химфармзавод.

По другой версии, озвученной одним из экологов-активистов Екатеринбурга, здесь находился завод ртутных ламп. По мнению источника агентства, это стало одной из причин плохой заселяемости близстоящих новостроек. В свою очередь екатеринбургские историки Николай Корепанов и Людмила Зорина информацию о каких-либо промпредприятиях, располагавшихся на означенном участке, в беседе с журналистами агентства не подтвердили.


Сразу за пустырем начинается резкий спуск к воде, а в низине - настоящие "джунгли Амазонки"...

Как пояснила член Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), краевед Людмила Зорина, еще в начале XIX века зона Екатеринбурга, непосредственно примыкающая на этом участке к Исети, считалась "непланной": на ней не имелось жилых домов, она не застраивалась.

Однако южнее располагались купеческие "заимки", на которых работали небольшие салотопенные, кожевенные и мыловаренные заводы, а также частные усадьбы с деревянными одноэтажными домами.


... причем весьма загаженные.

"То, что на этом месте могла быть салотопня – вполне вероятно, а значит, мог быть и скотомогильник. Но, думаю, там могли захоранивать не больных животных, а просто то, что оставалось от них после переработки. Но это гипотетически. Во 2-й половине XIX-го века эта территория вряд ли считалась опасной в плане болезнетворности – ведь прямо напротив имелось немало жилых усадеб – мещан, крестьян и даже купеческих", — считает Зорина.

Стоит напомнить, что пустырь на Исети — не единственная территория Екатеринбурга, попавшая в градостроительные планы чекистов. Летом 2017 года УФСБ России по Свердловской области вынесло на рассмотрение градсовета проект реконструкции комплекса своих зданий (фактически — новое строительство) в квартале улиц Вайнера-Антона Валека-Маршала Жукова и проспекта Ленина.

После длительного обсуждения и серии доработок концепция была одобрена, а в июне 2018 года мэрия Екатеринбурга разрешила заказчику размежевать данный участок. Инсайдеры утверждают, что стройкой будет заниматься УГМК-Холдинг. В таком случае компания Махмудова-Козицына в итоге может получить за труды "пустырь чекистов" под застройку.

Ранее по теме:
Свердловских чекистов ждут в главархитектуре Екатеринбурга