Мундиаль принес экономике России более 950 миллиардов рублей

Экономисты оценили эффект.

Суммарный эффект, принесенный чемпионатом мира по футболу ВВП России за 2013–2018 годы, составил 952 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование оргкомитета турнира.

Отмечается, что эта сумма составляет около 1% ВВП страны. Больше половины суммарного эффекта чемпионата приходится на 2017–2018 годы. В этот период прирост внутреннего валового продукта достиг 0,4% годового показателя.

Согласно отчету, Россия на подготовку и проведение турнира потратила 688 миллиардов рублей. 79% общего эффекта было обусловлено влиянием инвестиций и операционных расходов.

В течение указанной пятилетки влияние ЧМ-2018 оценили в 150–210 миллиардов рублей в год, причем около трети будущего эффекта придется на развитие туризма.

Авторы исследования отмечают, что влияние чемпионата мира на ВВП России превосходит эффект от чемпионатов, проходивших в Бразилии, ЮАР, Германии и Южной Корее, и наиболее близко к показателю Японии.

Стоит напомнить, чемпионат мира по футболу 2018 проходил в России с 14 июня по 15 июля, кубок чемпиона увезла домой сборная Франции. Российская команда сумела дойти до четвертьфинала.

Как сообщало "Уралинформбюро", в Екатеринбурге состоялись четыре матча группового этапа: Уругвай обыграл Египет (1:0), Франция – Перу (1:0), Япония вничью сыграла с Сенегалом (2:2), шведы разгромили мексиканцев (3:0).

Актуальное