"Рифей" и "Спецавтобаза" занимаются армрестлингом в суде

С переменным успехом.

Компания "Рифей" в Арбитражном суде Свердловской области добилась принятия обеспечительных мер по иску к ЕМУП "Спецавтобаза". В частности, "Спецавтобазе" временно запрещено заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов в зоне деятельности Восточного административно-производственного объединения, сообщает "Уралинформбюро".

Как явствует из определения, опубликованного в картотеке суда, "Рифей" пытался запретить "Спецавтобазе" также получение средств по уже заключенным договорам, но иск был удовлетворен лишь частично. Более того, "Спецавтобаза" тут же подала ходатайство об отмене обеспечительных мер. Правда, решение пока не принято.

Тем не менее "Спецавтобаза" продолжает работу по имеющимся договорам. Кроме того, решение о назначении предприятия региональным оператором по вывозу мусора с 1 января 2018 года, которое и пытается опротестовать "Рифей", до сих пор действует.

Весной этого года "Рифей" стал оператором Северной зоны Свердловской области — это 23 городских округа и Нижний Тагил. Контракт "Рифей" также получил из-за оспаривания результатов торгов.

Стоит напомнить, "мусорная" реформа должна заработать в регионе с 1 января 2019 года. С нового года в квитанциях свердловчан появится отдельная строка о плате за вывоз твердых коммунальных отходов.