За "мусорное безвластие" в Екатеринбурге заплатят горожане

После должок обещают взыскать с операторов.

Вывоз мусора с территории Екатеринбурга в ситуации нынешнего "мусорного безвластия" будет оплачивать бюджет города — с последующим "перепредъявлением" затрат региональному оператору, вне зависимости от того, кто выступит в этой роли. Об этом сообщил 12 ноября глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

При этом руководитель муниципалитета дал понять, что с 1 января система заработает в штатном режиме: "две кучки мусора в Чкаловском районе" нельзя считать предвестником грядущего мусорного коллапса. "Мусор будет вывозиться и дальше, вне зависимости от решения судов. Резервные деньги по районам мы заложили, система будет работать независимо ни от чего, а понесенные затраты потом будут предъявляться конкретному оператору, который этим будет заниматься", — заверил Высокинский.

Коснувшись темы ЕМУП "Спецавтобаза" (которое на данный момент официально является регоператором Восточной зоны и Екатеринбурга), мэр дал понять, что предприятие "не у дел не останется", и городская власть приложит все усилия, чтобы оно осталось муниципальным, "как "Водоканал" и другие крупные компании".

Стоит напомнить, что пессимистичный прогноз насчет угрожающего столице Урала "мусорного коллапса" был озвучен на днях директором "Спецавтобазы" Сергеем Пономаревым в ходе общения с депутатами Екатеринбургской гордумы. Как считает Пономарев, проблемы с вывозом мусора с территории города могут грянуть уже в январе, если останется в силе судебный запрет для ЕМУП "Спецавтобаза" заключать договоры с потребителями на вывоз отходов.

Как ранее писало "Уралинформбюро", данный запрет был вынесен в октябре 2018 года областным Арбитражем по иску тюменской компании "Рифей" — регионального оператора по управлению ТКО в Северной зоне Свердловской области. "Рифей" требует признать недействительными итоги конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Судебный "армрестлинг" между двумя "мусорными" компаниями все еще не окончен: следующее заседание по делу состоится 26 ноября.

Ранее по теме:
Екатеринбургские "мусорщики" пообещали столице Урала новогодний коллапс