Городам "Большого Екатеринбурга" расписали их будущие роли

Арамиль станет "складом", а Сысерть - бизнес-инкубатором.

В обозримом будущем Арамиль станет логистической базой "Большого Екатеринбурга", а Верхней Пышме уготована роль кластера для развития крупного бизнеса. Такой прогноз сделал 12 ноября глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

При этом мэр уральской столицы развеял слухи о "смерти" проекта "Большой Екатеринбург". "Мы находимся на стадии разработки общей схемы (будущей агломерации – прим. ред.), в том числе схемы транспорта, инженерного обеспечения и совместного использования учреждений соцсферы", — пояснил Высокинский.

По его словам, у каждого из "участников" агломерации будет особая функция. Как уже было сказано, Верхняя Пышма возьмет на себя миссию развития крупного предпринимательства, а Березовский и Сысерть — развития среднего и малого бизнеса. В Арамиль будут вынесены логистические базы. Верхнепышминский перинатальный центр расширит круг пациентов за счет жителей Березовского и Орджоникидзевского района Екатеринбурга, а екатеринбургская горбольница №7 будет обслуживать не только жителей уральской столицы, но и березовцев.

Обозначил Александр Высокинский и приоритетные проекты, которые поспособствуют "смычке" Екатеринбурга и его пригородов: строительство трамвайных линий в Верхнюю Пышму и Березовский, развитие транспортной сети Арамиля и избавление Среднеуральска от "избыточных запасов тепла".

Никакого поглощения при этом не будет,

— заверил глава уральской столицы, отметив, что схема единого хозяйственного комплекса "Большого Екатеринбурга" будет готова уже в ноябре 2018 года.

Стоит напомнить, что в проектируемую Екатеринбургскую агломерацию планируется включить 14 муниципалитетов. Как ранее писало "Уралинформбюро", разработку концепции будущего мегаполиса в июне 2018 года областной минстрой оценил в 57 миллионов рублей.

Кроме того, "Большой Екатеринбург" предполагается обсудить в рамках форума "Города России-2030", который стартует в уральской столице 14 ноября. В ходе встречи с журналистами Александр Высокинский презентовал программу форума.

В текущем году его ключевой темой станет "цифровое будущее" российских муниципалитетов. Кроме того, гости и участники из 60 городов России, Казахстана и Китая планируют обсудить проблемы и перспективы развития моногородов и опыт привлечения частных инвесторов в развитие ЖКХ и транспортной сферы.

Актуальное