Сечин обвинил в росте цен на топливо независимые АЗС

Именно они выстраивают монополии в регионах.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин указал на виновников в росте цен на бензин - это, по его мнению, независимые сети АЗС. Именно они, занимая всего 30% рынка, создают монопольные структуры, влияющие на стоимость топлива, так как их поддерживает ФАС. Свою позицию руководитель нефтяной компании изложил в интервью "Коммерсанту".

В качестве примера Сечин рассказал о ценообразовании в одном из субъектов РФ, где из 300 АЗС всего шесть - независимые: "... есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также еще десяток посредников с различными названиями, я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях. То есть это - цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети. Поразительная вещь. И сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний", - отметил глава "Роснефти".

В числе таких "диктаторов" Сечин назвал и приморский "Октан", формально имеющий около десяти заправок. Владелец данной сети "на всех углах кричит о том, что вертикально интегрированные компании душат частный бизнес", хотя "именно он формирует ценообразование в регионе".

Объяснением этому, по словам Сечина, является коррупция, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ранее правительство РФ приняло решение заморозить цены на автомобильное топливо до 31 марта 2019 года. 14 ноября кабмин назвал невозможным снижение стоимости бензина.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное