Минэнерго РФ подтвердило готовность МРСК Урала к зиме

Все требования выполнены.

Министерство энергетики РФ подтвердило готовность МРСК Урала к периоду низких температур 2018/2019 годов. Соответствующий приказ за подписью министра энергетики Александра Новака опубликован на сайте ведомства.

Документ подтверждает соблюдение всеми предприятиями МРСК Урала (входит в ГК "Россети") требований Минэнерго РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, в 2018 году готовность к работе в отопительный сезон субъектов отрасли определяли по новой методике оценки. Ключевым параметром стал расчетный индекс фактического состояния электросетевого оборудования.

На техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры МРСК Урала направила более 3,1 миллиарда рублей, из которых свыше 1,8 миллиарда пошли на ремонтную кампанию. В рамках последней в порядок привели более 4,4 тысячи километров линий электропередачи 35-110 кВ, произвели расчистку и расширение почти 10 тысяч гектаров трасс воздушных линий, отремонтировали более 3,6 тысяч единиц коммутационного оборудования. Большой объем работ был выполнен силами самих энергетиков.

При подготовке к зимнему максимуму нагрузок в электросетевых подразделениях МРСК Урала выполнен комплекс мероприятий, который обеспечит потребителей надежным и бесперебойным энергоснабжением. Проведены противоаварийные тренировки и командно-штабные учения по действиям в условиях низких температур, а также более 9 тысяч тренировок оперативного персонала.

МРСК Урала сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Персонал прошел обучение, укомплектован спецодеждой и инвентарем, приведена в готовность спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения.

В 2018 году в компании в преддверии ОЗП модернизирован производственный автопарк: закуплено 70 единиц специальной и бригадной техники. Дополнительно пополнен парк резервных источников электроснабжения потребителей (РИСЭ) суммарной мощностью 320 кВт.

Стоит отметить, что все дочерние структуры ГК "Россети" получили паспорта готовности к отопительному сезону 2018/2019 годов.

"Наши сотрудники работают в режиме 24/7 ежедневно, и летом, и зимой, с одинаковой степенью готовности к любым погодным условиям и природным аномалиям, и доказывают это на деле. Настоящая зима началась уже на большей части территории страны, и наша задача в этом году – пройти максимумы нагрузки еще эффективнее, чем годом ранее. Убежден, этому будут способствовать высокая готовность персонала, техническая оснащенность и единая система управления электросетевым комплексом, позволяющая незамедлительно реагировать на любой инцидент на наших объектах", - отметил глава ПАО "Россети" Павел Ливинский.

Актуальное