Налоги в России растут в два раза быстрее зарплат

И это еще при "старом" НДС.

За последние три года объем взимаемых с россиян налогов рос в два раза быстрее их зарплат. К такому выводу пришли эксперты центра "Финэкспертиза".

С 2015 по 2017 год зарплата граждан выросла на 15%, при этом объем собранных налогов увеличился на 28%, пишут "Известия". Основной вклад в рост фискального бремени за последние годы внес имущественный сбор. За три года рост составил 72%.

Объем выплат по земельным налогам вырос на 25,4%. Этому поспособствовал закон, упростивший приватизацию земель, домов и построек. Налоги россиян за транспорт также увеличились, здесь объем сборов вырос на 16%. Также эксперты учитывали и подоходный налог в 13%, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в следующем году ставка НДС вырастет с 18 до 20%.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил председателю правительства страны Дмитрию Медведеву оценить рост реальной налоговой нагрузки на россиян.

"Профсоюзы обращают внимание на то, что, по их мнению, растет фискальная и квазифискальная нагрузка в принципе на население, на людей. Надо провести анализ того, что происходит, – по отраслям и по регионам. Надо понимать, что реально там происходит, не на бумажках, а в реальной жизни", – заявил президент.

Также на сайте:
В Госдуме предложили обложить неработающих россиян штрафами и сборами