В Госдуме предложили обложить неработающих россиян штрафами и сборами

Дело на 700 миллиардов.

Неработающих россиян могут заставить самостоятельно платить за себя страховые взносы в социальные фонды. Соответствующий законопроект подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Депутат предлагает неработающим гражданам самостоятельно покрывать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, пишет "Российская газета". Принятие данного закона может ежегодно приносить в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей. При этом касаться он должен только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают. Таких, по данным народного избранника, в стране насчитается 18 миллионов, передает "Уралинформбюро".

"Социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости", сказал Сергей Вострецов, отметив, что "уклонистов" при этом нужно будет штрафовать.

В настоящее время за трудоустроенных граждан взносы платит работодатель.

Стоит напомнить, что уровень безработицы в России в августе оказался самым низким за многие годы – 4,6%. В 39 регионах страны уровень безработицы зафиксирован ниже, чем в среднем по России. Всего в РФ проживает 76,2 миллиона человек трудоспособного возраста.