На хлеб с маслом может не хватить: основные продукты серьезно подорожают

Из-за повышения НДС.

Социально значимые товары подорожают на 4-11% в следующем году. Об этом говорится в прогнозе Аналитического центра при российском правительстве.

Больше всего может подорожать сахар-песок – на 11%. Цены на молоко вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия – на 5,9%. Свинина (кроме бескостной) прибавит в цене 4,3%, куриные яйца – 4,2%, пишут "Известия".

Эксперт Аналитического центра Анастасия Сысоева отмечает, что подорожание будет связано с влиянием косвенных факторов, в частности, с повышением НДС на товары и услуги, сопутствующие производству, передает "Уралинформбюро".

С 1 января НДС вырастет с 18% до 20%. Исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков считает, что из-за этого стоимость основных товаров, в зависимости от категории, может вырасти до 10%.

Стоит напомнить, в России 22% населения находится в зоне бедности. Полученные доходы не позволяют им приобрести что-то сверх необходимого базового набора продуктов питания. Таковы данные мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По данным исследователей, 35,6% россиян могут купить лишь повседневную одежду и продукты питания. Причем, предпосылок для улучшения их материального благосостояния нет.