У каждого пятого россиянина денег хватает только на еду

35% могут потратиться и на одежду.

В России 22% населения находится в зоне бедности. Полученные доходы не позволяют им приобрести что-то сверх необходимого базового набора продуктов питания. Таковы данные мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения РФ, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

По данным исследователей, 35,6% россиян могут купить лишь повседневную одежду и продукты питания. Причем, предпосылок для улучшения их материального благосостояния нет, передает "Уралинформбюро".

14,1% людей имеют возможность купить все необходимое, однако не исключают, что в будущем их материальный статус может ухудшиться.

Оставшиеся 28,3% населения чувствуют себя комфортно, так как текущие доходы позволяют им приобретать что душе угодно без опасений за будущее.

При этом исследование показало, что в оценках экономической ситуации в стране у респондентов появился небольшой оптимизм – сократилось число респондентов, замечающих перемены к худшему, а также расширились группы населения, ожидающие быстрых улучшений.

Ранее сообщалось, что экономить на еде в той или иной степени приходится почти 90% жителей РФ.