К руинам больницы в Зеленой роще приставят вооруженную охрану

Спасая от терактов и захвата заложников.

Из областного бюджета будет выделен без малого миллион рублей на охрану заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой роще. Соответствующий аукцион размещен на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, победитель аукциона должен будет в течение полугода (с 1 января до 30 июня 2019 года) охранять разрушающийся памятник эпохи конструктивизма от актов несанкционированного проникновения. На объекте разместят два поста: круглосуточный — с двумя охранниками, и дневной - с одним сотрудником, вооруженным спецсредствами.

Отмечается, что охранники имеют право применять в отношении незваных гостей больницы не только спецсредства и физическую силу, но и огнестрельное оружие — при этом соблюдая "конституционные права и свободы человека и гражданина".

В случае появления "подозрительных лиц" они обязаны принять меры к их задержанию и передаче в руки полиции. При нападении на объект им придется "организовать отражение нападения" до прибытия группы захвата отдела полиции. А при пожаре, теракте или захвате заложников - оповестить организации, находящиеся в здании, о необходимости срочной эвакуации, принять меры по недопущению паники и скопления большого количества людей у выходов. Сложно сказать, что имелось в виду, учитывая, что больница давно пустует.

За опасную службу подрядчику положен неплохой гонорар - в общей сложности 870,2 тысячи рублей за 6 месяцев, то есть порядка 145 тысяч рублей в месяц. Результаты аукциона станут известны после 3 декабря.

Стоит напомнить, больницу скорой помощи, построенную в 1938 году, областные власти уже не раз пытались продать в частные руки, но не нашли покупателей — несмотря на то, что в ходе повторных торгов стартовая цена объекта была сброшена больше чем вдвое.

Как ранее писало "Уралинформбюро", в начале 2018 года свердловский минстрой пообещал отдать участок под больницей крупному застройщику — компании ТЭН. В обмен чиновники рассчитывали на помощь в достройке долевых многоквартирников в Арамиле. Однако уже в августе стало известно, что мэрия Екатеринбурга отдала эту землю под строительство школы-лицея для одаренных детей.

Актуальное