Жилые дома-памятники Ирбита дождались капремонта. Траты впервые включили в бюджет

Свердловской области.

Ирбитские дома-памятники будут капитально отремонтированы за счет областного бюджета: из казны Свердловской области на их спасение собираются выделить 37 миллионов рублей. Такая статья расходов заложена в бюджет впервые в истории, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

"Сумма небольшая и отремонтировать на нее все дома данной категории, конечно же, невозможно. Эта работа будет выполняться постепенно, в плановом порядке. На первоначальном этапе нам важно реконструировать самые "возрастные" постройки - привести их в нормативное техническое состояние, сохранить их первозданный облик, создать безопасные и комфортные условия для проживающих в них людей", - подчеркнул глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Судя по всему, речь идет о домах-памятниках, расположенных на улицах Кирова (жилой дом в стиле классицизма и дом мещанина Иконникова), Коммуны (одноэтажный каменный особняк), Красноармейской (магазин купцов Агафуровых), Ленина (дом купца Калинина), Советской (дома купцов Дунаева и Фалалеева) и Революции (дом купца Луканина).

В целом список объектов культурного наследия Свердловской области содержит более сотни многоквартирных жилых домов. Как правило, цена их капремонта в 3-5 раз выше, чем обычных домов, и провести работы только за счет собственников в большинстве случаев нереально. К тому же ремонт таких строений осложняется отсутствием единого подхода к проведению подобных работ на федеральном уровне, а также долгосрочным и достаточно непростым согласованием проектно-сметной документации.

Стоит напомнить, в 2016 году из регионального резервного фонда были выделены 45 миллионов рублей на реставрацию пяти домов в Ирбите на улице Володарского. Речь идет о зданиях, построенных в конце XIX - начале XX века и находившихся к тому моменту в аварийном состоянии. Как ранее писало "Уралинформбюро", на этих объектах проведена замена кровли, ремонт фасадов, систем электро- и теплоснабжения.

Ранее по теме:
Ирбит научит ремонтировать памятники истории