Автор проекта скандального зала Свердловской филармонии едет в Екатеринбург

Вместе с другими звездами архитектуры.

Создатель проекта нового зала Свердловской филармонии Кристос Пассас прибудет в столицу Урала в начале декабря для участия в высотном форуме 100+ Forum Russia. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в оргкомитете форума.

Как следует из пресс-релиза, Пассас собирается прочесть в рамках форума открытую лекцию. Знаменитый архитектор будет представлять на мероприятии бюро Zaha Hadid Architects, ранее разработавшее концепцию филармонического зала для Екатеринбурга вместимостью свыше 2 тысяч мест.

Проект британцев в сентябре 2018 года завоевал первое место в конкурсе, организованном правительством Свердловской области. Горожане уже назвали его "инопланетным" и "медузой" - за внешнее сходство с НЛО и морским животным.

Как ранее писало "Уралинформбюро", для строительства зала планируется снести 6-этажный жилой дом на улице Карла Либкнехта, почти вплотную примыкающий к зданию действующей филармонии.

Следует отметить, что в списке именитых гостей форума значатся и другие звезды мировой архитектуры: британец Джереми Ким, канадец Колин Эллард, голландец Юст ван ден Хоек и москвич Борис Бернаскони. Многие из их проектов имеют непосредственное отношение к Екатеринбургу. Например, Джереми Ким на одной из площадок 100+ Forum Russia представит проект екатеринбургской штаб-квартиры РМК. А Бернаскони известен как один из разработчиков Ельцин-Центра.

Высотный форум 100+ Forum Russia стартует в столице Урала 5 декабря на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Его главными темами станут использование технологий информационного моделирования (BIM) в высотном строительстве, реновация культурного наследия и застроенных территорий, создание "умных" городов.

Кроме того, в рамках 100+ Forum Russia пройдет первый форум архитектуры, градостроительства и дизайна "Арх Евразия", участники которого обсудят проблемы и перспективы создания городских агломераций.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное