"Ворота Екатеринбурга" очистят от частного сектора под новый квартал

Проект вынесен на суд горожан.

Крупный участок территории Визовского микрорайона, занятый частными домами, до 2025 года превратится в современный высотный квартал. Проектная документация по нему размещена на сайте мэрии Екатеринбурга в разделе "Общественные обсуждения".

Речь идет о квадрате улиц Металлургов – Репина – Начдива Васильева – Викулова, который часто называют "западными воротами Екатеринбурга". В роли застройщика выступит компания "Формула строительства-Девелопмент". Проживать в новом квартале будет почти 2 тысячи человек. На территории запланированы детский сад, две общеобразовательные школы и многоуровневые паркинги общей вместимостью 687 мест.

Судя по документам, строительство будет разбито на два этапа. На первом (до 2020 года) строители возведут в треугольнике улиц Начдива Васильева - Красноуфимской - Викулова разноуровневый жилой комплекс с домами на 15, 25 и 31 этаж. Также будет оборудован один из паркингов. Кроме того, планируется капитальная реконструкция школы №41: образовательное учреждение расширится до 900 мест и получит вместительный стадион.

На втором этапе на углу Красноуфимской и Репина вырастут 32-этажная "свечка" и еще один паркинг, а южнее — детский сад на 125 мест. При этом несколько существующих улиц частного сектора (Школьников, Ударников и Каменщиков) исчезнут с карты Екатеринбурга.

Светло-голубым цветом отмечены жилые высотки, темно-серым - паркинги. Весь центр площадки займет обновленная школа. Схема: екатеринбург.рф

Стоит напомнить, что планы по развитию этой территории впервые были озвучены в апреле 2018 года на одном из заседаний градсовета Екатеринбурга (ныне упраздненного). Правда, в тот раз проектировщики (архитектурные бюро "Гордеев-Демидов" и "АВАНТ-проект") взяли куда более "наполеоновский" размах, предложив застроить высотками все пространство по улице Металлургов на участке между Заводской и Отрадной. Тогда на освоение участка, кроме "Формулы строительства", претендовала также компания "Астра" - правда, в зону ее интересов попадал лишь отрезок от Викулова до Отрадной.

Члены градсовета подвергли проект критике — в частности, попросили не делать линию фасадов высотных домов по улице Металлургов "волнообразной", а школу не зажимать в кольцо жилых домов, чтобы она не оказалась отрезанной от пешеходного трафика. Судя по схемам, приложенным к презентации проекта планировки, проектировщики исправили эти недочеты.