В Екатеринбурге больше сотни предпринимателей лишились права выезда за рубеж

Из-за взятой в аренду земли.

Почти треть предпринимателей Екатеринбурга не платит за арендуемые ими муниципальные земельные участки. На это 3 декабря в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний" посетовал вице-мэр уральской столицы по вопросам организации управления Игорь Сутягин.

По словам чиновника, ежегодно городская администрация вынуждена оформлять порядка 2 тысяч исковых заявлений на взыскание задолженности по арендной плате. При этом соотношение добропорядочных и недобросовестных арендаторов в Екатеринбурге составляет примерно 70% к 30%.

"В процессе взыскания применяются разные меры, вплоть до ограничения выездов (должников - прим. ред.) за границу. Например, в этом году порядка 130 человек лишились этого права из-за долгов по аренде", — заявил Сутягин.

Параллельно мэрия старается облегчить предпринимателям жизнь — в частности, запускает интернет-сервисы, на которых арендаторы в личном кабинете имеют возможность ознакомиться с расчетами по арендным начислениям и накопившейся сумме долга. Кроме того, в скором времени муниципальные электронные услуги пополнятся еще одним сервисом, позволяющим погасить задолженность в режиме онлайн через тот же личный кабинет.

Стоит напомнить, что ужесточение мер против арендных должников идет не только на муниципальном, но и на федеральном уровне. Так, в октябре 2018 года в Госдуму РФ поступил законопроект, запрещающий таким бизнесменам участвовать в земельных аукционах.

Как ранее писало "Уралинформбюро", законопроект предлагает обязать участников аукционов предъявлять жюри документы, доказывающие отсутствие недоимок по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты.

Ранее по теме:
"Земельным" должникам запретят участвовать в торгах