Бизнесу на Горе Белой дадут налоговую скидку в 90%

Область рассчитывает на этом заработать.

4 декабря Заксобрание Свердловской области установило налоговые льготы для резидентов туристического кластера "Гора Белая".

Для того, чтобы получить льготы, предприниматели должны иметь статус участника областного инвестпроекта в сфере туризма. Размер налогового вычета составит 90%. При этом предусмотрен перенос неиспользованного остатка вычета в течение трех лет.

Экономический эффект от этой меры ожидается в виде дополнительных налоговых поступлений в сумме более 1 миллиарда рублей. Также власти рассчитывают на поступление не менее 8 миллиардов рублей в качестве инвестиций и создание 2,5 тысячи рабочих мест.

Срок действия нормы - до 1 января 2028 года.

Помимо этого, депутаты утвердили льготный режим по налогу на имущество организаций для резидентов "Горы Белой" в течение 10 лет. В течение первых 5 лет компании будут освобождены от налога полностью, с 6-го по 10-й год им будет назначена пониженная ставка в 1,1%.

Тот же закон предполагает продление налоговой льготы для спортивных объектов на Белой по 2021 год включительно.

Предполагается, что в туристско-рекреационный кластер войдут 15 населенных пунктов. Для каждого из них разработают свою модель развития. Отмечается, что комплекс сможет принимать до полумиллиона туристов в год.

Ранее по теме:
На горе Белой создадут 2500 рабочих мест
Свердловскому горнолыжному курорту выделят 200 миллионов из бюджета