Депутаты попросили у Куйвашева денег на строительство онкоцентра в Екатеринбурге

Из средств областной программы.

На очередном заседании Екатеринбургской гордумы депутаты решили заручиться поддержкой из областного бюджета на создание в уральской столице центра радиодиагностики онкологии. Губернатору Евгению Куйвашеву будет направлено письмо с просьбой включить Екатеринбург в областную программу, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Изначально обращение к главе региона предлагали отложить. Требуя тайм-аута, председатель думы Игорь Володин указал на необходимость доработки вопроса и заявил о том, что обсуждение просил перенести мэр Александр Высокинский.

Переносу воспротивилась председатель комиссии по соцзащите и здравоохранению Римма Скоморохова: "В городе наметился рост числа больных онкологией. Вопрос очень важен. Нужны средства областного бюджета". Она предложила заслушать доклад начальника горздрава Александра Дорнбуша. Последний привел весьма неутешительную статистику и настоятельно рекомендовал депутатам подписать обращение к Евгению Куйвашеву о финансовой поддержке городской программы по борьбе и профилактике онкозаболеваний.

В ходе обсуждения на заседании гордумы депутат Михаил Матвеев напомнил, что вопрос по ситуации с онкологией стоит в городе уже давно. Городская онкопрограмма была разработана еще в 2017 году. С тех пор идет обсуждение ее софинансирования с областным минздравом.

"Ни область, ни город сегодня не хотят нести эти расходы", - посетовал он.

В итоге народные избранники сошлись на том, что обращение необходимо оформить не откладывая дела в долгий ящик.

Далее по теме:
Екатеринбургу назначат нового главу горздрава