Екатеринбургу назначат нового главу горздрава

С уклоном в онкологию.

В Екатеринбургской медицине грядут серьезные изменения. Как стало известно "Уралинформбюро", принято решение о замене главы управления горздрава Александра Дорнбуша на практикующего врача, хирурга-онкомаммолога Городской клинической больницы №40 Дениса Демидова. По всей видимости, соответствующий документ будет подписан главой города Александром Высокинским на этой неделе.

Ранее сообщалось, что Дорнбуш весьма активно повел себя на заседании гордумы 10 декабря. Вопреки позиции мэра и спикера гордумы Игоря Володина, он настоял на обращении к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой включить Екатеринбург в областную программу финансирования для реализации городской программы по борьбе и профилактике онкозаболеваний.

По мнению аналитиков, тем самым чисто медицинский вопрос был смешан с политическим, что вызвало недовольство властей города. Между тем вопрос борьбы с онкологией для Екатеринбурга остается весьма актуальным, и назначение "профильного" Демидова на пост главы горздрава это подтверждает.

Денис Демидов - кандидат медицинских наук, ассистент кафедры онкологии и медицинской радиологии Уральской государственной медицинской академии. Член общества онкологов-химиотерапевтов RUSSCO. Заместитель председателя регионального отделения Российского общества онкомаммологов.

Актуальное