Рост цен на продукты в России обгоняет инфляцию в десятки раз

Эксперты ждут решения ЦБ.

В России продолжается рост инфляции. С 4 по 10 декабря цены в среднем по стране выросли на 0,21%, а с начала месяца – на 0,29%.

К концу года инфляция может составить 4,3%, это хуже самого пессимистичного прогноза Банка России, подчеркнул главный экономист по России ING Дмитрий Долгин, пишет Finanz.ru. При этом цены на базовые продукты растут в 2-40 раз быстрее итоговой инфляции. Так, яйца дорожают в 20 раз быстрее инфляции (+4,2% за неделю), огурцы – в 40 раз (+8%), помидоры – в 23 раза (+4,9%), капуста – в 25 раз (+5,3%), передает "Уралинформбюро".

В целом овощи обгоняют инфляцию десятикратно (+2,2 %). Мясо кур, сосиски, сливочное масло, сахар, хлеб, макароны, гречка и рис дорожают вдвое быстрее инфляции (+0,4%).

Стоит отметить, что на прошлой неделе россияне стали больше тратить. Недельные расходы с 3 по 9 декабря в среднестатистической российской семье составили 4 305 рублей. Размер среднего чека достиг 557 рублей. Оба индекса выросли относительно предыдущей недели, говорится в исследовании холдинга "Ромир".

По мнению директора аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилла Тремасова, данные по инфляции выглядят пугающе, ЦБ из-за этого может принять решение о повышении ключевой ставки.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость в России вырастет с 18% до 20%. Это приведет к серьезному росту цен практически на все товары и услуги. При этом в начале года крупные торговые сети поднимать цены не планируют.