Ритейлеры решили не поднимать цены на продукты после Нового года

Первое время.

Крупные торговые сети не планируют поднимать цены в начале года из-за предстоящего увеличения НДС с 18 до 20%.

Некоторые ритейлеры начали уведомлять своих поставщиков о том, что пока не готовы корректировать окончательную стоимость товаров в заключенных договорах, пишут "Известия". О своем желании не менять цены заявили в сетях Billa, X5 ( "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") и ряде других магазинов, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что в этом случае расходы на повышение НДС лягут на поставщиков. Это значит, что обычные россияне в первые дни после Нового года не заметят серьезного скачка цен.

Мораторий может действовать до 15 января 2019 года. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что после этой даты партнеры смогут договориться о корректировке стоимости продукции, а цена может поменяться уже через неделю.

Стоит напомнить, что НДС в России вырастет с 18% до 20% с 1 января 2019 года. Исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков считает, что из-за этого стоимость основных товаров, в зависимости от категории, может вырасти до 10%.

Актуальное