Пузырьками - по кошельку: шампанское вырастет в цене

На четверть.

Стоимость бутылки шампанского в 2019 году может увеличиться до 202 рублей - без малого на четверть. Необходимые расчеты Ассоциация производителей игристых вин направила в Министерство финансов РФ. Специалисты учитывали повышение НДС с 18 до 20%, наценки розницы и опта, величину акциза, стоимость сырья и производственные затраты, пишут "Известия".

Минимальная розничная цена (МРЦ) на шампанское оставалась неизменной последние два года - в 2016-м ее установили на уровне 164 рублей для потребителей. При этом МРЦ на другой алкоголь уже повышалась, передает "Уралинформбюро".

По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, стоимость шампанского и не должна быть низкой: до появления ЕГАИС она служила своеобразной границей между легальными и фальсифицированными напитками.

В декабре 2018 года продажи игристых вин в России выросли на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года, хотя средняя розничная цена осталась прежней - порядка 511 рублей. Такие данные приводит "Такском".

В преддверии новогодних каникул "Роскачество" рассказало, как выбрать хорошее шампанское даже за "минимальные" 164 рубля.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное