Госдума положила конец роумингу в России

Осталось дождаться июня.

Государственная дума России в третьем, окончательном чтении приняла закон об отмене внутреннего роуминга.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты, теперь при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент. По задумке депутатов, это повысит комфорт для путешествующих по стране граждан РФ, передает "Уралинформбюро".

Национальный роуминг – это применение дифференцированных тарифов в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте. Он действует, когда у оператора нет своей сети в гостевом регионе – путешественник автоматически подключается к другому. По мнению инициаторов законопроекта, роуминг является архаизмом, препятствующим развитию доступности связи на территории России.

Многие страны уже отменили роуминг. Например, в Европейском союзе про переплату за связь во время поездок забыли в прошлом году.

Теперь инициативу должны одобрить Совет Федерации и президент Владимир Путин. Закон вступит в силу 1 июня 2019 года.

В начале октября региональные операторы связи направили в правительство РФ письмо о негативных последствиях реформы. Согласно прогнозам этих компаний, они понесут серьезные финансовые потери, оплачивая полную стоимость роуминга в субъектах РФ, где у них нет собственной сети.

Актуальное