На Марийском НПЗ успешно ликвидировали "аварию" в товарно-сырьевом парке

В ходе учений.

Марийский НПЗ провел учения по ликвидации аварии на сливо-наливной эстакаде темных нефтепродуктов товарно-сырьевого парка.

Согласно легенде, при отгрузке нефтепродуктов из резервуара в железнодорожные цистерны на линии подачи сырья на сливо-наливную эстакаду из-за разгерметизации запорной арматуры произошла утечка из трубопровода. Действуя по плану мероприятий по локализации и ликвидации аварий, персонал участка отгрузки нефтепродуктов вызвал на место ЧП пожарный расчет и нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ). После этого отгрузка продукции была прекращена. Аварийные блоки остановили дистанционно, а опасную зону оцепили.

Прибывший на место происшествия пожарный расчет произвел полное боевое развертывание. Отделение НАСФ, в свою очередь, выявило причину разгерметизации трубопровода и устранило утечку, а также ее последствия, заменив неисправное оборудование и очистив территорию от пролитого нефтепродукта.

Участниками тренировки стали более 20 человек, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии. Все этапы локализации и ликвидации последствий аварии были выполнены в установленные нормативами сроки.

Учения Марийского НПЗ проводятся ежеквартально. Они направлены на отработку совместных действий оперативных и регулярных служб завода, а также специалистов аварийно-спасательных подразделений при нештатных ситуациях.