Екатеринбургские депутаты приняли бюджет города "с приятным сюрпризом"

На 2019 год.

Екатеринбургская гордума утвердила бюджет города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. По словам начальника департамента финансов мэрии Анны Турунцевой, доходы городской казны в 2019 году составят порядка 41 миллиарда рублей, расходы - 43,1 миллиарда, передает корреспондент "Уралинформбюро".

51% расходов в следующем году "съест" сфера образования, в целом расходы на социалку превысят 70%. В частности, в строительство объектов социальной сферы будет вложено 2,4 миллиарда рублей.

На развитие транспортной инфраструктуры направят более 2 миллиардов рублей. На 190 миллионов из них приобретут автобусы, на 440 миллионов - построят трамвайную линию в Верхнюю Пышму.

Благоустройство потребует 1,3 миллиарда рублей. А средства, первоначально предусмотренные для повышения зарплат чиновникам, будут израсходованы на строительство школ и модернизацию лифтов. Зарплата муниципальных служащих при этом возрастет на 4,3%.

Субсидии из вышестоящих бюджетов предусмотрены в размере 17,4 миллиарда рублей. Однако, как отметила Турунцева, эта сумма может увеличиться.

"Я принимаю 20-й бюджет. Были бюджеты выживания, бюджеты развития. Этот бюджет - с приятным сюрпризом. В нем заложено по 100 миллионов рублей на субсидии районам. Эти субсидии пойдут на уборку города и помогут Екатеринбургу стать чище", - отметил в ходе обсуждения проекта бюджета депутат Дмитрий Сергин.

Его коллега Константин Киселев также призвал поддержать финансовый документ. "Сегодня мы планируем всего 42% за счет субсидий. Наши собственные доходы растут. Растут доходы от НДФЛ и "упрощенки". То есть, бизнес вздохнул свободнее. Выросли доходы на здравоохранение. Нужно установить жесточайший контроль над районами по расходованию дополнительных средств на благоустройство. Как районы умеют неэффективно расходовать средства на благоустройство, мы знаем. Обратных данных нет", - добавил народный избранник, подчеркнув, что для экономии средств на зарплату госслужащим можно сократить количество заместителей глав районов.

"Городу переданы дополнительные доходные источники. Они закреплены на долгосрочной основе, и мы будем их развивать", - заметил присутствующий на заседании глава уральской столицы Александр Высокинский.

Градоначальник также оговорился о данном им ранее обещании выделить по 100 миллионов рублей каждому району на благоустройство: "Приоритеты будем обсуждать с жителями. Если все получится, будем увеличивать субсидии районам".

Не преминул Высокинский высказаться также о ЖКХ и общественном транспорте: "Задача на следующий год - перекладка 100 километров сетей по теплу и 60 километров по воде. В апреле-мае придем к вам (депутатам – прим.ред.) с проектом транспортной реформы, будем решать, проводить ли ее за счет бюджета или за счет привлеченных средств, и в какой пропорции".

Остается добавить, что на 2020 год доходы бюджета запланированы на уровне 41,6 миллиарда рублей, расходы останутся прежними. В 2021 году доходы, как ожидается, составят 41,7 миллиарда рублей, расходы - 42,6 миллиарда рублей.