Цены на автомобили в России пошли вверх

Подорожание достигает 5%.

С 1 января средняя стоимость автомобиля в России выросла. Дилеры заложили в цены рост НДС на 2 процентных пункта, кроме того, еще 2-3,5% добавили сами автоконцерны. Успели подорожать даже предоплаченные в прошлом году машины.

Автодилер ГК "Фаворит Моторс" (реализует Volkswagen, Kia, Renault, Ford, Cadillac, Skoda, Volvo и другие бренды) с 1 января автоматически обновил прайс-листы из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость, пишет "Коммерсанть". В "Автоспеццентре" (дилер Audi, BMW, Hyundai, Volkswagen и других) говорят, что из-за изменения налога выросла цена на предоплаченные авто. При этом за счет наличия машин на складах некоторые дилеры могут дотировать повышение цен, возможность сохранится примерно до 20 января, передает "Уралинформбюро".

Компания Nissan повысила цены на всю линейку моделей. В ГК "Автодель" рассказали, что у них машины Nissan подорожали на 1,7%, Toyota – на 2%. На том же уровне увеличилась стоимость машин Hyundai и BMW. О росте цен на 25-50 тысяч рублей на весь модельный ряд ранее сообщали и в Mitsubishi. Также с 1 января подорожали на 15-25 тысяч рублей автомобили Lada.

Стоит напомнить, что с 9 января вступило в силу указание Центрального банка о расширении тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз. По подсчетам ЦБ, средняя цена полиса в результате введения новых тарифов может вырасти не более чем на 1,5%.