Башенные краны "перенесли" Екатеринбург в 2014 год

С новым рекордом.

Екатеринбург побил собственный рекорд четырехлетней давности по количеству башенных кранов на стройплощадках - 129 на конец 2018 года. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По данным эксперта, за октябрь - декабрь число работающих башенных кранов увеличилось на восемь, а за год прирост составил 27%.

Стоит отметить, что подобный высокий показатель (124 крана) фиксировался в столице Урала лишь в III квартале 2014 года, наименьший - 84 подъемника - в IV квартале 2016-го.

Рост "индекса кранов" может быть связан с изменениями в законе о долевом строительстве. Ранее в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" Михаил Хорьков предположил, что многие девелоперы в прошлом году выводили на рынок новые объекты, чтобы успеть до 1 июля, когда новации вступили в действие.

В частности, они предусматривают замену "долевой" модели системой проектного финансирования. последняя запрещает застройщику пользоваться деньгами дольщиков до завершения строительства, а сами средства граждан предписывает хранить в банке на счете эскроу. По прогнозу многих экспертов (косвенно подтвержденному накануне Нового года российским вице-премьером Виталием Мутко), новая система неизбежно повысит стоимость строительства и, соответственно, итоговую цену новостройки.

Стоит напомнить, что за 11 месяцев 2018 года в Екатеринбурге было сдано в эксплуатацию свыше 660 тысяч квадратных метров нового жилья, что составляет больше трети всех новостроек региона. Кроме того, в активной стадии строительства находятся еще 2,7 миллиона квадратных метров, "заморожено" - 130 тысяч "квадратов".