Верхняя Тура может стать территорией опережающего развития

В деревопереработке.

Верхняя Тура претендует на статус территории опережающего социально-экономического развития Свердловской области. Заявку в Минэкономразвития РФ на создание ТОСЭР подало региональное правительство, сообщила министр инвестиций и развития Среднего Урала Виктория Казакова. Специализироваться территория будет на обрабатывающих производствах и лесном хозяйстве, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

"Снижение монозависимости городов Среднего Урала - один из приоритетов, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Статус ТОСЭР, благодаря существующим налоговым льготам, позволит привлечь в Верхнюю Туру инвесторов, диверсифицировать экономику, увеличить налоговые поступления, это, в свою очередь, повысит качество жизни людей за счет развития образовательной, медицинской и досуговой инфраструктуры, капитального ремонта дорог. В рамках ТОCЭР в Верхней Туре предполагается реализация трех якорных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 8 миллиардов рублей и созданием 400 новых рабочих мест", - отметила Виктория Казакова.

На площадке ТОСЭР в Верхней Туре ООО "ТУРА ЛЕС" планирует создать производство по комплексной переработке древесины с собственным циклом лесозаготовки. Еще один резидент - ООО "Синергия" намерено организовать производство фанеры и построить высокотехнологичный комплекса по утилизации и переработке древесных отходов от деревоперерабатывающего производства с выработкой тепловой и электрической энергии.

Стоит напомнить, что первая ТОСЭР была создана в Краснотурьинске в 2016 году. Сейчас деятельность в ней осуществляют три резидента, в декабре минувшего года заключены договоры с еще двумя компаниями: ООО "Ин Пласт Полимер" и ООО "Краснотурьинск-Полиметалл". Общий объем инвестиций по проектам превысит 3,5 миллиарда рублей, предполагается создание 190 рабочих мест.