Сбербанк и ВТБ могут создать регионального перевозчика на базе проблемной Utair

Из-за долгов.

Сбербанк и ВТБ рассматривают вариант создания региональной авиакомпании на основе Utair. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, у Utair есть долги перед Сбербанком. Поэтому финансовая организация может забрать перевозчика под проект региональной авиакомпании путем конвертации его задолженности в акции.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", авиакомпания Utair в прошлом году просрочила выплату процентов по синдицированному кредиту на 18,9 миллиарда рублей и попросила банки списать половину ее долга (почти 30 миллиардов рублей), ссылаясь на подскочившие цены на авиакеросин и изменение курса валют.

Стоит напомнить, что о намерении Сбербанка и ВТБ создать авиакомпанию для выполнения региональных перевозок по поручению правительства РФ стало известно осенью 2018 года. Сообщалось, что новый игрок появится на рынке не раньше 2019 года, так как еще прорабатывается облик будущей авиакомпании и ее возможный бизнес-план.

Планировалось, что "новые крылья" будут перевозить около 6-10 миллионов человек в год, а инвестиции в проект составят не менее миллиарда долларов.

Еще по теме:
Минтранс одобрил создание региональной авиакомпании Сбербанком и ВТБ
Сбербанк открестился от участия в новой авиакомпании

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет