"Потолок не пробит": Козак доложил Медведеву о темпах роста цен на бензин

Всплеск ожидается в феврале.

Цены на моторное топливо в России соответствуют договоренностям, достигнутым с нефтяниками осенью 2018 года. Об этом вице-премьер Дмитрий Козак доложил главе кабмина Дмитрию Медведеву на совещании.

Нефтяники получили возможность поднять цены в пределах 1,7% в январе (из-за роста НДС). После 1 февраля топливо будет дорожать равными долями по уровню прогнозной инфляции (4,3% в годовом выражении). По словам Дмитрия Козака, рост цен на бензин на АЗС вертикально интегрированных компаний, занимающих 80% рынка, сейчас составляет от 0% до 1,7%. Дизельное топливо подорожало от 1,6 до 1,7%, передает "Уралинформбюро".

"То есть ни у одной компании этот потолок по состоянию на сегодняшний день не пробит, и есть уверенность в том, что такая ситуация сохранится до конца января, а далее будет применяться элемент инфляции", - отметил вице-премьер.

Дмитрий Медведев поручил и дальше следить за ситуацией. По его словам, если возникнут какие-то отклонения, надо будет "вызывать их (нефтяников), напоминать положения этого соглашения".

Стоит отметить, что Банк России прогнозирует в начале года всплеск инфляции до 5,5%.

В 2018 году в среднем по стране бензин подорожал на 9,4%. Рост цен на топливо более чем в два раза обогнал официальный уровень инфляции.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное