РБК: в России вводят полугодовой запрет на экспорт бензина

Для профилактики ажиотажа на внутреннем рынке.

В России с 1 марта вступит в силу запрет на экспорт бензина. Ограничение будет действовать в течение полугода. Также будет увеличен норматив продаж дизеля на бирже с текущих 12,5% до 16%. Такое решение принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет РБК со ссылкой на собственные источники.

Временный запрет на экспорт не коснется ранее согласованных поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию, передает "Уралинформбюро".

С предложением о временном запрете на экспорт бензина к главе федерального правительства обратился вице-премьер Александр Новак. Он напомнил, что скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, связанный с весенними полевыми работами, плановыми ремонтами на НПЗ и летними отпусками, и рекомендовал во избежание ажиотажного спроса и для стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ ограничить их экспорт и увеличить нормативы торгов нефтепродуктами на бирже.

С начала 2024 года биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95, а также на летнее дизельное топливо выросли на 8–23%, а в оптовом звене на 1,6–6%, дизель же наоборот дешевел. В рознице стоимость бензинов снизилась на 1-2 копейки, летнего дизеля – на 7 копеек.

В 2023 году российский кабмин уже вводил запрет на экспорт топлива на фоне взрывного роста цен на него – ограничительные меры действовали с сентября по ноябрь, за это время на внутреннем рынке был создан профицит ГСМ, а биржевая оптовая стоимость бензина существенно снизилась.

Еще в сюжете: Золотой бензин