Сбербанк не собирается создавать регионального перевозчика на базе Utair

Заявил уверенно Герман Греф.

Сбербанк не планирует создавать регионального перевозчика на базе авиакомпании Utair. Об этом в кулуарах Гайдаровского форума журналистам сообщил председатель правления финансовой организации Герман Греф, пишет "Интерфакс".

О том, что Сбербанк и ВТБ рассматривают вариант создания региональной авиакомпании на основе Utair, ранее сообщила газета "Ведомости". По данным издания, финансовая организация якобы могла забрать перевозчика под проект, реализуемый по поручения российского правительства и президента РФ Владимира Путина, путем конвертации его задолженности в акции. Авиакомпания в прошлом году просрочила выплату процентов по синдицированному кредиту на 18,9 миллиарда рублей и попросила банки списать половину ее долга (почти 30 миллиардов рублей), ссылаясь на подскочившие цены на авиакеросин и изменение курса валют, передает "Уралинформбюро".

Позже стало известно, что правительство Югры готово включиться в проект по созданию нового регионального перевозчика, если он будет реализован на базе Utair.