Минстрой хочет избавить новостройки от счетчиков тепла

Обязательных.

Минстрой России предлагает отменить требование обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на официальной письмо руководителей ведомства, адресованное компании-производителю поквартирных приборов учета.

По данным издания, поводом стал недавний вердикт Конституционного суда по поводу одного из гражданских исков. Житель Подмосковья защищал свое право использовать установленный в квартире счетчик вне зависимости от позиции соседей, передает "Уралинформбюро".

По действующему законодательству жильцы дома должны принять коллективное решение о том, будут ли учитываться в начислении платы за теплоэнергию индивидуальные приборы учета. Такой порядок действовал с 1 января 2012 года, с этой даты установка теплосчетчиков в квартирах новых домов стала обязательной.

Разбирая иск, суд столкнулся с трудноразрешаемой юридической коллизией: истец ориентировался на показания индивидуального прибора, а начисления ему приходили по среднему тарифу, поскольку часть жителей дома счетчики в квартирах демонтировали. Таким образом, служители Фемиды были вынуждены встать на сторону заявителя иска.

Нужно принять во внимание, что установка и обслуживание индивидуального счетчика (включая поверки и операции по демонтажу и замене) требуют больших финансовых затрат. При этом экономических стимулов для установки приборов в квартирах нет, поскольку тепловая энергия распределяется вне зависимости от места установки прибора отопления по всему многоквартирному дому. В итоге в Минстрое "пошли на попятную", инициировав отмену обязательной установки счетчиков.

Стоит отметить, еще осенью 2018 года Минстрой активно продвигал идею повсеместного ввода индивидуальных теплосчетчиков