Ипотечные ставки больно ударили по арендодателям в Екатеринбурге

Желающих снять квартиру резко стало меньше.

Аренда жилья в Екатеринбурге за 2018 год подорожала в среднем на 10%, а число квартир, выставленных для съема, увеличилось почти вполовину. Об этом сообщают аналитики портала недвижимости N1.RU.

По данным экспертов портала, стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по городу сейчас составляет почти 18 000 рублей, цена "двушки" достигла 22 500 рублей, а за "трешку" в среднем просят 30 500 рублей в месяц. При этом еще в июле, согласно данным "Уралинформбюро", съем "однушки" в столице Урала стоил всего 15 000 рублей, а трехкомнатной квартиры — 27 000 рублей в месяц.

Руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая объясняет этот феномен ростом цен на большинство потребительских товаров и на услуги ЖКХ — из-за чего собственники арендного жилья пытаются как-то компенсировать рост издержек, поднимая цены.

Лидерами по росту цен за аренду стали в ушедшем году районы Центра и Автовокзала. При этом в целом по городу количество сдаваемых на долгий срок квартир выросло на 40% - до 7 937 предложений.

На расширение рынка, уверена Сидлецкая, упавшие в минувшем году низкие ипотечные ставки. "Из-за низких ипотечных ставок прошлый год побил рекорды прошлых лет по жилищному кредитованию. Спрос на аренду снизился, так как какая-то часть арендаторов переехала в собственные квартиры", - пояснила она.