Власти РФ придумали новую причину для обязательной установки газовых счетчиков

Правда, дело опять в деньгах.

Россиян обяжут устанавливать газовые счетчики в квартирах — для экономии платежей и контроля за реальным потреблением ресурса.

По данным "Известий", соответствующий законопроект может быть рассмотрен в Госдуме уже в текущем году. Согласно задумке авторов инициативы, полномочия по разработке новой системы и установке счетчиков, оборудованных антимагнитными пломбами, будут переданы "Газпрому".

Поводом к введению столь строгой новеллы стали якобы многочисленные факты сокрытия пользователями сведений о реально потреблении бытового газа - в целях сэкономить на платежах. Если счетчики станут обязательными, при их отсутствии в квартирах пользователям придется платить за газ в полтора раза дороже. А в случае занижения показаний с них взыщут средства по нормативу за шесть месяцев с применением 10-кратного коэффициента, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно об инициативе правительства ввести штрафы за отсутствие у граждан газовых счетчиков. Предполагается, что эта мера освободит "Газпром" от ответственности за неустановку приборов учета в случае, если потребитель сам не пустил газовиков в квартиру. Стоит напомнить, что в настоящее время около 400 тысяч потребителей не установили приборы газового учета, из-за чего "Газпром" (ответственный за их установку) оказался под угрозой крупного штрафа.

Актуальное