Россиянам светят штрафы за отказ от установки счетчиков газа

Чтобы их не платил "Газпром".

Россиян могут начать штрафовать за отсутствие газовых счетчиков. Такую поправку в административный кодекс в данный момент рассматривает федеральное правительство, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по энергетике Павла Завального.

По словам парламентария, цель поправок — освободить "Газпром" от ответственности за неустановку счетчиков в случае, если потребитель сам не допустил газовиков к установке. Завальный уверен, что эта мера позволит "решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу".

Стоит напомнить, что до 2012 года все потребители газа в России должны были поставить счетчики, а за нарушение этого требования отвечал поставщик оборудования, то есть "Газпром". В настоящее время около 400 тысяч потребителей не установили приборы учета. Чаще всего это происходит потому, что потребители не пускают специалистов энергокомпании в свои дома, отмечает издание.

Из-за таких "отказников" "Газпрому" грозил крупный штраф — около 100 тысяч рублей за каждый не уставленный счетчик. По данным РБК, в ноябре прошлого года федеральное Минэнерго пообещало внести поправки о продлении срока установки счетчиков до 2021 года.

Следует отметить, что это не единственная за последний месяц "газовая" инициатива со стороны органов власти. Так, в январе 2019 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, делающий обязательной установку в новостройках и отремонтированных домах системы "газ-контроль". Она включает датчики уровня газа и электромагнитный клапан автоматического отключения подачи - таким образом, если огонь внезапно погаснет, подача топлива будет прекращена.

Однако сами газовики относятся к этой идее скептически. Как ранее сообщало "Уралинформбюро" со ссылкой на экспертов одной из газовых компаний Екатеринбурга, упомянутые системы необходимы лишь в домах, оборудованных теплонагревающими газовыми приборами — например, водонагревателями. Дело в том, что для контроля утечек в обычных газовых плитах используется встроенная в них система "стоп-газ". Что касается новостроек — они в большинстве своем оборудованы электроплитами.

Также на сайте:
Эксперты указали на ошибку в формулах расчета стоимости отопления для россиян