"Аэрофлот" заподозрили в умышленной отмене рейсов

В целях экономии.

Крупные авиаперевозчики могут использовать плохие погодные условия в качестве предлога для массовой задержки вылетов и сокращения собственных издержек. К такому выводу пришли в институте экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ.

Во время снегопада в Москве 26-27 января в столичных аэропортах были задержаны или отменены около 300 рейсов. К большинству из них имел отношение "Аэрофлот", уточняют "Известия". Компания заявила об отмене 131 и переносе 151 вылета. Эксперты не исключают, что ситуация, в которой уже не первый раз замечают "Аэрофлот", в определенных обстоятельствах может быть выгодна компании, передает "Уралинформбюро".

Как утверждает представитель ВШЭ Андрей Крамаренко, в некоторых ситуациях дешевле оставить самолет на земле, а пассажиров отправить другим бортом. При этом отмена рейсов не сказывается на рейтингах перевозчика, поэтому "Аэрофлот" якобы ничего не теряет.

"В период низкого спроса у "Аэрофлота" может возникнуть желание сократить число рейсов под благовидным предлогом", – отметил Андрей Крамаренко.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков согласен с этой точкой зрения. По его словам, авиакомпания может пользоваться погодными условиями для отмены малозагруженных рейсов и объединения их в один.

В "Аэрофлоте" эти предположения опровергли, заявив, что "штатные синоптики тщательно анализируют метеокартину".

Стоит напомнить, что "Аэрофлот" может повысить стоимость билетов на некоторых направлениях на уровень инфляции 2018 года. Задуматься о повышении тарифов перевозчика заставили взлетевшие цены на авиакеросин и курс валюты.

Актуальное