"Аэрофлот" может повысить стоимость авиабилетов

На уровень инфляции прошлого года.

Авиакомпания "Аэрофлот" может повысить стоимость билетов на некоторых направлениях на уровень инфляции 2018 года. Задуматься о повышении тарифов перевозчика заставили взлетевшие цены на авиакеросин и курс валюты, пишет ТАСС.

"Тарифы с 1 января 2019 не повышались, однако возможно повышение тарифов на уровень инфляции прошлого года. Реализация данного повышения будет производиться точечно в зависимости от складывающегося спроса", - рассказал изданию источник в группе "Аэрофлот".

Опасные виражи авиаотрасли: что ждет перевозчиков в 2019 году?

Стоит напомнить, что из-за стремительно дорожающего топлива авиакомпании в 2018 году понесли дополнительные расходы, которые, по предварительным данным, составят порядка 50 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

"Спасти" перевозчиков, по мнению экспертов, могло бы повышение тарифов. Однако прибегать к подобной мере перевозчики пока не спешат - из-за высокой конкуренции на рынке риск остаться с пустыми самолетами при заоблачных ценах крайне велик.

Перевозчики надеются получить компенсацию "керосиновых" расходов в размере 22,5 миллиарда рублей. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать этот вопрос до 1 марта 2019 года.

Еще по теме:
Цены на керосин лишили Екатеринбург "Чешских авиалиний"
Российская авиация приближается к новой "зоне турбулентности"
Авиакомпании грозятся поднять цены на билеты