Россия утерла нос Европе по дешевизне бензина

Не доросли.

Российский бензин по-прежнему остается одним из самых дешевых в Европе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные агентства "Рейтинг".

Маркетинговое исследование было проведено в 33 европейских странах, а также в Казахстане. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины — конец декабря.

Если говорить о стоимости АИ-95, то самым дешевым он оказался в Казахстане (30,9 рубля за литр в пересчете на российскую валюту). На втором месте — Россия с 45 рублями за литр. Третью строчку заняла Белоруссия — 46,9 рубля. За ней следует Украина — 72,1 рубля.

Самый дорогой бензин продают в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В этих странах литр топлива обойдется немногим дешевле - 112 рублей, передает "Уралинформбюро".

По дешевизне дизтоплива также лидирует Казахстан (46,5 рубля за литр), от которого почти не отстают Россия и Белоруссия (по 47,2 рубля). Самый дорогой дизель заливают в Странах Скандинавии, а также Великобритании, Италии, Франции, где его цена заметно превышает 100 рублей за литр.

При этом в 26 из 33 стран отмечается снижение цен на топливо. Рост цен зафиксирован лишь на АЗС семи участников исследования. Наиболее резкий скачок произошел в Белоруссии, где по сравнению с началом 2018 года цена бензина увеличилась на 19,7%. На втором месте — Россия (+9,7%), на третьем Украина (+7,5%).

В России такой резкий рост наблюдается впервые за последние семь лет. Стоимость дизельного топлива выросла на 15,8%.

Здесь стоит оговориться, что при относительной дешевизне бензина РФ оказалась на 20-м месте в Европе по количеству топлива, которое можно приобрести на среднюю зарплату. Правда, Россия и здесь опережает большинство стран Восточной Европы и Португалию.

Нижнюю строчку рейтинга доступности заняла Украина. Граждане Незалежной могут приобрести в 3,3 раза больше горючего, чем россияне. А вот в Люксембурге средний житель может приобрести более трех тысяч литров бензина в месяц. Второе место заняла Норвегия с 2,3 тысячи литров. Бензин здесь дорогой, но и зарплаты не отстают.

Лидерами по доступности топлива также являются Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.

Еще в сюжете: Золотой бензин