Минтранс созывает совещание по Utair

Обсудят долги компании.

Министерство транспорта РФ на этой неделе проведет совещание с представителями Utair и ключевыми кредиторами авиакомпании, где будет обсуждаться ситуация с долгами перевозчика. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Евгений Дитрих, передает ,"Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что кредиторы Utair рассчитывают, что финансовую поддержку компании окажет "Сургутнефтегаз", как это было в 2015 году. Однако, по данным "Ведомостей", представители одной из крупнейших нефтяных компаний России на совещаниях в Минтрансе по поводу Utair ведут себя, скорее, как кредиторы (Utair должна структурам компании около 5 миллиардов рублей), чем акционеры.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года Utair, которая входит в ТОП-5 крупнейших российских авиаперевозчиков, просрочила выплату процентов по 7-летнему синдицированному кредиту на 18,9 миллиарда рублей и попросила банки спасать половину ее долга (почти 30 миллиардов рублей).

Дефолт компания объяснила тем, что приоритет был отдан платежам в пользу поставщиков топлива и коммерческих контрагентов, чтобы обеспечить бесперебойную работу в низкий по спросу зимний сезон.

Перевозчик рассчитывает исполнить свои процентные обязательства по кредиту в прибыльном летнем периоде, а к середине 2019 года - завершить комплексную реструктуризацию своих долговых обязательств.

Ранее по теме:
Опасные виражи авиаотрасли
"Дочка" Utair допустила технический дефолт
Сбербанк не собирается создавать регионального перевозчика на базе Utair