Суд лишил "Титановую долину" резидента

Компания так и не начала работу.

Арбитражный суд Свердловской области лишил компанию "Инферком-Урал" статуса резидента "Титановой долины". Решение вынесено по иску министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Компания должна была создать в особой экономической зоне экометаллургический завод по производству марганцевых сплавов. Объем инвестиций должен был составить не менее 600 миллионов рублей. Соглашение об этом было заключено в 2014 году, передает "Уралинформбюро".

"Данный проект практически реализует концепцию ОЭЗ "Титановая долина", которая включает в себя и развитие высокотехнологичных и инновационных производств. Он решает задачу импортозамещения в металлургии и других отраслях промышленности и вопрос внедрения новых технологий, обладающих в том числе, высоким экспортным потенциалом", – говорил в 2015 году генеральный директор "долины" Артемий Кызласов.

Установлено, что компания так и не приступила к созданию производства. Более того, она даже не заключила договор аренды земельного участка.

Суд решил расторгнуть соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне. Он также постановил взыскать с компании штраф в размере 5 миллионов рублей.

Подробнее о деятельности "Титановой долины" и ситуации с резидентами читайте в материале Долина чудная уральская.

Актуальное