Россиянам пообещали снижение ипотечной ставки

Через шесть лет.

Российское правительство спрогнозировало снижение ипотечной ставки к концу 2024 года до 7,9%. При этом ожидается, что средняя цена квадратного метра жилой недвижимости вырастет до 88 тысяч рублей. Это следует из инфографики к нацпроекту "Жилье и городская среда", размещенному на сайте федерального кабмина, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, на реализацию мероприятий проекта планируется выделить свыше триллиона рублей: 891 миллиард - из госказны, остальное из бюджетов регионов и внебюджетных источников. При этом больше половины от общей суммы потратят на отселение аварийного жилья и формирование комфортной городской среды.

Под амбициозными планами подписались руководители строительной сферы Российской Федерации. Скрин: government.ru

Следует напомнить, что распределение денег на снос и отселение трущоб между регионами будет осуществляться, исходя из общей площади аварийных жилых помещений (признанных таковыми до 1 января 2017 года) и средней рыночной стоимости квадратного метра на II квартал 2019 года. Как сообщалось ранее, доля Свердловской области в этой части бюджетного "пирога" составит за три года почти 1,5 миллиарда рублей.

Планы по вводу жилья в регионах России, судя по инфографике, остаются прежними: 120 миллионов квадратных метров в год, в том числе 80 миллионов - за счет строительства многоквартирных домов. Доля "ипотечных" новостроек при этом должна составить 50 миллионов "квадратов". В целом под жилищное строительство планируется отдать свыше 50 тысяч гектаров земли, ныне не используемой либо используемой по иному назначению.

Что касается ипотечнных ставок, стоит напомнить, что один из кураторов проекта, глава Минстроя Владимир Якушев, в январе текущего года заявил о том, что снижения ипотечной ставки в краткосрочной перспективе не будет.