"Аэрофлот" заподозрили в "экономии" на сотрудниках

Технического блока.

Топ-менеджеры "Аэрофлота" планируют сократить техников и механиков, а их функционал передать аутсорсинговым компаниям. Об этом со ссылкой на доктора экономических наук Никиту Кричевского сообщает телеканал 360.

По данным эксперта, перевозчик идет на этот шаг ради оптимизации затрат. В случае если лайнеры "Аэрофлота" будут обслуживать сотрудники сторонних организаций, компании не нужно будет тратиться на выплаты по выслуге лет и льготы своим специалистам, а также оплачивать их увеличенные отпуска.

"На безопасности экономить нельзя ни в коем случае. Потому что речь идет не о деньгах, а о людях. Ни в одной авиакомпании мира никогда не бастует технический персонал. Бастуют диспетчеры, бастуют пилоты, но никогда техники, потому что они — это безопасность. Если вы наберете по объявлению работников или заставите одного техника обслуживать не один самолет, а два, то это в любом случае отразится на безопасности", - подчеркнул Никита Кричевский.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе "Аэрофлота" корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось.

Ранее стало известно, что у "Аэрофлота" возникли проблемы с набором толковых пилотов.По данным перевозчика, отрасли необходимо порядка 900 пилотов, а государственные училища "ставят на крыло" лишь 750 летчиков.

Еще по теме:
Пилоты поставили ультиматум "Аэрофлоту"
"Аэрофлот" подумывает оптимизировать расходы за счет пассажиров