Власти объяснили, откуда возьмутся тысячи новых мест в свердловских школах

Для решения проблемы второй смены.

Свердловские власти пообещали в 2019 году создать в школах региона более 6 тысяч дополнительных учебных мест. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Создание новых мест способствует решению проблемы перевода свердловских школьников на обучение в одну смену. Указ о том, чтобы все школы были переведены на "односменку" к 2025 году ранее издал президент России Владимир Путин.

Упомянутые тысячи новых мест за партами планируется ввести за счет строительства новых и капитального ремонта действующих школ. В частности, в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле будут построены два здания в общей сложности почти на 2 500 мест для учеников.

Кроме того, в поселке Билимбай строится новое образовательное учреждение на 500 мест. Оно появится на месте ранее признанного аварийным и снесенного здания школы №23. Ориентировочная стоимость проекта, находящего под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева, составляет 560 миллионов рублей.

"Изюминкой" билимбаевской школы станут технологические классы – они станут базой для создания образовательного кластера "Уральской инженерной школы".

Капитальная реконструкция школ пройдет в Верхней Пышме и Екатеринбурге. Также в регионе намечен капремонт нескольких учреждений образования, ранее не действовавших.

На реализацию всех масштабных планов Средний Урал получил федеральную субсидию в размере 400 миллионов рублей. Деньги на строительство школ регион получает уже не первый год, субсидия предоставляется на условиях софинансирования из регионального бюджета.

По данным на конец ноября 2018 года на Среднем Урале 18,5% школьников обучались во вторую смену.

Стоит напомнить, что школы Екатеринбурга вынуждены были буквально стать "резиновыми" после сбоя в процедуре подачи заявлений в первые классы школ. Заявки родителей будущих первоклассников, поданные в первые минуты после старта записи, были зарегистрированы в системе АИС "Образование" одними из самых последних - ближе к утру. То есть места детей в очереди на зачисление оказались в хвосте списка и в нужные школы они не попадали.

После жалоб горожан в городском управлении образования решили списки скорректировать – "зависшие" заявления вставили в них по времени подачи, подвинув таким образом сотни других заявлений вниз. Это в свою очередь вызвало волну недовольства со стороны тех, чьи номера в очереди внезапно сместились. После этого горобраз принял решение зачислять в школы столько будущих первоклассников, сколько заявлений было подано.

Актуальное