В Екатеринбурге от Ленина до Челюскинцев пустят трамваи

Новая ветка засветилась в проекте генплана.

Трамвайную сеть Екатеринбурга в обозримом будущем планируют дополнить еще одним отрезком. Новая ветка будет соединять проспект Ленина с улицей Челюскинцев - по улицам 8 Марта и Бориса Ельцина.

О планах властей замкнуть трамвайный круг с главного проспекта до улицы, идущей от железнодорожного вокзала, стало известно в ходе общественного обсуждения проектов планировки и межевания территории у Театра драмы. Стоит напомнить, на этом месте будет построен кафедральный собор во имя святой Великомученицы Екатерины.

Как выяснилось, идея проложить новую трамвайную ветку уже заложена в проект генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Трамвайные пути будут проектировать без увеличения числа полос по улице Бориса Ельцина, передает "Уралинформбюро".

Скриншот протокола общественных обсуждений/ екатеринбург.рф

Стоит напомнить, что проект генплана-2035 до сих пор не представлен горожанам. Изначально предполагалось утвердить его к августу 2018 года. Однако затем сроки утверждения документа перенесли на декабрь, а в январе 2019 года стало известно, что "дедлайн" вновь сдвинут - на сей раз до декабря текущего года.

Актуальное