Москву и Подмосковье хотят слить в губернию

С генералом во главе.

Российские парламентарии озаботились созданием нового субъекта федерации — Московской губернии. Во главе нового образования будет стоять генерал-губернатор. С такой инициативой вышел на вице-премьера правительства Виталия Мутко депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, сообщают РИА Новости.

Предполагается, что новый регион объединит Москву и Московскую область. Как пояснил сам депутат, это поможет решить "многочисленные проблемы жителей Москвы и Московской области, связанные с различной социальной, транспортной, экономической политикой субъектов". По мнению Власова, его предложение соответствует политике укрупнения регионов и сокращения числа субъектов федерации для более эффективного государственного управления.

Стоит напомнить, что это уже не первая эпатажная инициатива самого молодого депутата Госдумы, которому в июне исполнится всего 24 года. Так, в 2016 году он внес законопроект, разрешающий голосовать на выборах с 16-летнего возраста. Кроме того, Власов известен компанией в защиту скандального екатеринбургского блогера Руслана Соколовского и предложением отменить "экстремистскую" статью 282 УК РФ.

Также юный либерал-демократ прославился защитой прав отцов и требованием отмены транспортного налога для владельцев подержанных машин. Как ранее писало "Уралинформбюро", речь в данном случае шла об автомобилях старше 10 лет и стоимостью меньше 1 миллиона рублей.