В Госдуме предложили освободить от налога владельцев подержанных машин

И бюджетных автомобилей.

Владельцев автомобилей старше 10 лет и машин, рыночная стоимость которых составляет менее миллиона рублей, могут освободить от транспортного налога. Соответствующее предложение министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову направил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, пишет РИА Новости.

По его мнению, сегодняшний метод расчета транспортного налога, в основе которого лежит мощность двигателя, несправедлив, так как два автомобиля одинаковой мощности, но разных лет производства, обладают большой разницей в стоимости, передает "Уралинформбюро".

"В силу невысокого уровня благосостояния большинства, нашим гражданам приходится приобретать автомобили с пробегом, при этом средний возраст проданного подержанного авто превышает десять лет. В данном случае авто ему нужно, чтобы изредка им пользоваться в исключительных случаях. Облагая таким налогом авто, государство ухудшает положение категории населения с невысоким уровнем благосостояния", - считает либерал-демократ.

Стоит напомнить, что сейчас взносы не платят собственники автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, а также владельцы транспортных средств, оборудованны исключительно для управления инвалидами.

Кроме того, от этого сбора в некоторых регионах освобождены пенсионеры, инвалиды, опекуны, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи.

Еще по теме:
Свердловские депутаты не поддержали льготу для ветеранов боевых действий
Свердловским перевозчикам скостили транспортный налог

Актуальное