РМК продемонстрировала эффективность социальных инвестиций

На форуме в Сочи.

Русская медная компания в рамках Российского инвестиционного форума "Cочи 2019" представила опыт повышения привлекательности малых городов для жизни за счет вовлечения местных сообществ в сотрудничество с бизнесом и муниципальной властью.

Социальная политика РМК на всех территориях присутствия подразумевает реализацию проектов "по запросу" населения и сообществ. Для вовлечения жителей в решение "местных" проблем и повышение качества жизни с 2017 года компания проводит конкурс проектов "Измени свой город к лучшему" среди учеников средних и старших классов. За два года реализовано 13 проектов, собрано более 80 идей по преображению городского пространства и социальной инфраструктуры. Местными администрациями дополнительно реализованы девять проектов.

Другим эффективным инструментом, запускающим цепочку непрерывных улучшений на территории, является формирование благоприятной городской среды и инфраструктуры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК. Это ведет к повышению привлекательности городов и поселений для людей, развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых ресурсов для развития. Ярким примером таких преобразований является южноуральский Карабаш, где работает градообразующее предприятие АО "Карабашмедь" (входит в Группу РМК).

На полях РИФ "Сочи-2017" РМК, правительство Челябинской области и администрация Карабашского городского округа подписали соглашение о стратегическом развитии муниципалитета. На сегодня большая часть предусмотренных документом проектов уже реализована или находится в активной фазе реализации - спорткомплекс "Металлург", санаторий-профилакторий "Синегорье", торгово-развлекательный центр. В этом году стартует еще один значимый для Карабаша проект - строительство Центральной площади. Он станет результатом эффективного партнерства региональных и муниципальных властей, РМК и самих карабашцев. В основу легли пожелания и идеи горожан, разработку проекта финансировала РМК, бюджетные средства на реализацию выделила межведомственная комиссия правительства и законодательного собрания Челябинской области.

Результатом реализации социальных проектов в Карабаше стало повышение индекса социального самочувствия карабашцев с -45 до +15 за два года.

"Мы приходим на территории не "всерьез и надолго", а "всерьез и навсегда". Города и районы, где расположены предприятия РМК, - это наш дом, и главная ценность для нас - возможность менять мир к лучшему и улучшать качество жизни", - отметила вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

Создание социальной инфраструктуры на территориях присутствия РМК способствует формированию сообществ, разделяющих и транслирующих ценности, близкие Русской медной компании. В их числе - здоровый образ жизни, забота о пожилых и активное долголетие, любовь к малой родине и ответственное отношение к территории проживания. "Социальные" инвестиции помогают трансформировать не только образ жизни, но и самосознание людей, воспитывать в них уважение к себе и окружающему миру.