После бунта на челябинском заводе ведомству Рогозина прочат чистку

Митинг сработал.

В государственной корпорации Роскосмос ожидаются увольнения из-за ситуации с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ), рабочие которого 14 февраля вышли на стихийный митинг.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин 18 февраля проведет совещание, на котором будут рассматриваться пути вывода предприятия из кризиса. Как пишет ТАСС, мероприятие может привести к отставкам в госкорпорации. Все дело в том, что Дмитрий Рогозин недоволен результатами исполнения поручений по выделению УКВЗ в самостоятельное юридическое лицо. Завод выводят из состава Центра Хруничева, находящегося под санацией со стороны Роскосмоса.

На совещание приглашены представитель полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, а также представители профсоюза УКВЗ, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что сам завод – непрофильный для Роскосмоса актив. Дмитрий Рогозин в начале февраля посетил предприятие с рабочим визитом. По данным местных СМИ, поездка обошлась в 6 миллионов рублей. Через несколько дней после приезда главы госкорпорации рабочие УКВЗ вышли на стихийный митинг, требуя повышения зарплат. Они заявили, что не могут прожить на зарплату в 12 тысяч рублей.

В ситуацию пришлось вмешаться главе региона Борису Дубровскому. Губернатор из Сочи позвонил руководству предприятия. По его убеждению, на заводе должны пойти людям навстречу.