Екатеринбургские сетевики решили взяться за топор

Будет уничтожена тысяча деревьев и кустарников.

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК) вырубит в столице Урала почти 1 300 деревьев и кустарников. Под топор пойдет растительность в охранной зоне инженерных сетей предприятия. Соответствующий аукцион размещен на портале госзакупок.

Как следует из техзадания, снос деревьев необходим для обеспечения надежной эксплуатации теплосетевого имущества, а также для своевременного доступа обслуживающего персонала при возникновении аварийных ситуаций на тепломагистралях.

До октября 2019 года потенциальный подрядчик, который определится после 12 апреля, должен избавить от зарослей в общей сложности 23,5 тысячи квадратных метров городской территории на 53 участках, под которыми пролегают тепловые сети. Самая масштабная вырубка запланирована в Кольцово, а также на улицах Толедова, Щербакова, перекрестке Дальневосточной и Шишимской и на проспекте Космонавтов. Стартовая стоимость работ составляет 1,2 миллиона рублей.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК, такие работы проводятся регулярно, так как растущие в охраной зоне трубопроводов зеленые насаждения мешают их ремонтировать и заменять. При этом какого-либо восстановительного озеленения план работ не предусматривает.

Стоит отметить, столица Урала периодически несет потери по объему зеленых насаждений. Так, осенью 2018 года администрация Екатеринбурга заказала вырубку старых тополей и корчевку пней в сквере на площади Обороны. А в августе минувшего года был произведен демонтаж ясеней и прибрежных ив на набережной Исети между улицами Малышева и Куйбышева. Вырубку деревьев, сильно расстроившую любивших гулять по зеленой набережной горожан, объяснили реализацией проекта благоустройства.